Автор |
Сообщение |
mr. Zorg Эксперт
|
|
Наткулся на интересную статью...
Теория разбитых окон
В 1980-х годах Нью-Йорк представлял собой адский ад. Там совершалось более 1 500 тяжких преступлений КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 6-7 убийств в сутки. Ночью по улицам ходить было опасно, а в метро рисковано ездить даже днем. Грабители и попрошайки в подземке были обычным делом. Грязные и сырые платформы едва освещались. В вагонах было холодно, под ногами валялся мусор, стены и потолок сплошь покрыты граффити.
Вот что рассказывали о нью-йоркской подземке:
«Выстояв бесконечную очередь за жетоном, я попытался опустить его в турникет, но обнаружил, что монетоприемник испорчен. Рядом стоял какой-то бродяга: поломав турникет, теперь он требовал, чтобы пассажиры отдавали жетоны лично ему. Один из его дружков наклонился к монетоприемнику и вытаскивал зубами застрявшие жетоны, покрывая все слюнями. Пассажиры были слишком напуганы, чтобы пререкаться с этими ребятами: «На, бери этот чертов жетон, какая мне разница!» Большинство людей миновали турникеты бесплатно. Это была транспортная версия дантова ада».
Город был в тисках самой свирепой эпидемии преступности в своей истории.
Но потом случилось необъяснимое. Достигнув пика к 1990-му году, преступность резко пошла на спад. За ближайшие годы количество убийств снизилось на 2/3, а число тяжких преступлений – наполовину. К концу десятилетия в метро совершалось уже на 75 % меньше преступлений, чем в начале. По какой-то причине десятки тысяч психов и гопников перестали нарушать закон.
Что произошло? Кто нажал волшебный стоп-кран и что это за кран?
Его название – «Теория разбитых окон». Канадский социолог Малкольм Гладуэлл в книге «Переломный момент» рассказывает:
«Разбитые окна» — это детище криминалистов Уилсона и Келлинга. Они утверждали, что преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям».
Гладуэлл занимается социальными эпидемиями. Он считает, что человек нарушает закон не только (и даже не столько) из-за плохой наследственности или неправильного воспитания. Огромное значение на него оказывает то, что он видит вокруг. Контекст.
Нидерландские социологи подтверждают эту мысль. Они провели серию любопытных экспериментов. Например, такой. С велосипедной стоянки возле магазина убрали урны и на рули велосипедов повесили рекламные листовки. Стали наблюдать – сколько народа бросит флаеры на асфальт, а сколько постесняется. Стена магазина, возле которого припаркованы велосипеды, была идеально чистой.
Листовки бросили на землю 33% велосипедистов.
Затем эксперимент повторили, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками.
Намусорили уже 69 % велосипедистов.
Но вернемся в Нью-Йорк в эпоху дикой преступности. В середине 1980-х в нью-йоркском метрополитене поменялось руководство. Новый директор Дэвид Ганн начал работу с… борьбы против граффити. Нельзя сказать, что вся городская общественность обрадовалась идее. «Парень, займись серьезными вопросами – техническими проблемами, пожарной безопасностью, преступностью… Не трать наши деньги на ерунду!» Но Ганн был настойчив:
«Граффити — это символ краха системы. Если начинать процесс перестройки организации, то первой должна стать победа над граффити. Не выиграв этой битвы, никакие реформы не состоятся. Мы готовы внедрить новые поезда стоимостью в 10 млн. долларов каждый, но если мы не защитим их от вандализма – известно, что получится. Они продержатся один день, а потом их изуродуют».
И Ганн дал команду очищать вагоны. Маршрут за маршрутом. Состав за составом. Каждый чертов вагон, каждый божий день. «Для нас это было как религиозное действо», — рассказывал он позже.
В конце маршрутов установили моечные пункты. Если вагон приходил с граффити на стенах, рисунки смывались во время разворота, в противном случае вагон вообще выводили из эксплуатации. Грязные вагоны, с которых еще не смыли граффити, ни в коем случае не смешивались с чистыми. Ганн доносил до вандалов четкое послание.
«У нас было депо в Гарлеме, где вагоны стояли ночью, – рассказывал он. – В первую же ночь явились тинейджеры и заляпали стены вагонов белой краской. На следующую ночь, когда краска высохла, они пришли и обвели контуры, а через сутки все это раскрашивали. То есть они трудились 3 ночи. Мы ждали, когда они закончат свою «работу». Потом мы взяли валики и все закрасили. Парни расстроились до слез, но все было закрашено снизу доверху. Это был наш мэссидж для них: «Хотите потратить 3 ночи на то, чтобы обезобразить поезд? Давайте. Но этого никто не увидит»…
В 1990-м году на должность начальника транспортной полиции был нанят Уильям Браттон. Вместо того, чтобы заняться серьезным делом – тяжкими преступлениями, он вплотную взялся за… безбилетников. Почему?
Новый начальник полиции верил – как и проблема граффити, огромное число «зайцев» могло быть сигналом, показателем отсутствия порядка. И это поощряло совершение более тяжких преступлений. В то время 170 тысяч пассажиров пробирались в метро бесплатно. Подростки просто перепрыгивали через турникеты или прорывались силой. И если 2 или 3 человека обманывали систему, окружающие (которые в иных обстоятельствах не стали бы нарушать закон) присоединялись к ним. Они решали, что если кто-то не платит, они тоже не будут. Проблема росла как снежный ком.
Что сделал Браттон? Он выставил возле турникетов по 10 переодетых полицейских. Они выхватывали «зайцев» по одному, надевали на них наручники и выстраивали в цепочку на платформе. Там безбилетники стояли, пока не завершалась «большая ловля». После этого их провожали в полицейский автобус, где обыскивали, снимали отпечатки пальцев и пробивали по базе данных. У многих при себе оказывалось оружие. У других обнаружились проблемы с законом.
«Для копов это стало настоящим Эльдорадо, – рассказывал Браттон. – Каждое задержание было похоже на пакет с поп-корном, в котором лежит сюрприз. Что за игрушка мне сейчас попадется? Пистолет? Нож? Есть разрешение? Ого, да за тобой убийство!.. Довольно быстро плохие парни поумнели, стали оставлять оружие дома и оплачивать проезд».
В 1994 году мэром Нью-Йорка избран Рудольф Джулиани. Он забрал Браттона из транспортного управления и назначил шефом полиции города. Кстати, в Википедии написано, что именно Джулиани впервые применил Теорию разбитых окон. Теперь мы знаем, что это не так. Тем не менее, заслуга мэра несомненна – он дал команду развить стратегию в масштабах всего Нью-Йорка.
Полиция заняла принципиально жесткую позицию по отношению к мелким правонарушителям. Арестовывала каждого, кто пьянствовал и буянил в общественных местах. Кто кидал пустые бутылки. Разрисовывал стены. Прыгал через турникеты, клянчил деньги у водителей за протирку стекол. Если кто-то мочился на улице, он отправлялся прямиком в тюрьму.
Уровень городской преступности стал резко падать – так же быстро, как в подземке. Начальник полиции Браттон и мэр Джулиани объясняют: «Мелкие и незначительные, на первый взгляд, проступки служили сигналом для осуществления тяжких преступлений».
Цепная реакция была остановлена. Насквозь криминальный Нью-Йорк к концу 1990-х годов стал самым безопасным мегаполисом Америки.
Волшебный стоп-кран сработал.
На мой взгляд, Теория разбитых окон довольно многогранна. Можно применить ее к разным областям жизни: общению, воспитанию детей, работе…
http://galiullin.ru/blog/teoriya-razbityx-okon/Последний раз редактировалось: mr. Zorg (Пт 6-05-11 : 18-26), всего редактировалось 1 раз |
|
 |
|
 |
CyberHunter Гуру
|
|
После праздников позвоню в ЖЭУ, чтобы стекло вставили на этаже  |
|
 |
|
 |
nethello Гуру
|
|
Логично. у нас бы так. А начинать нужно с зассанцев в лифтах и подъездах. На 1 месте-увеличение количества туалетов в городе.Желательно бесплатных или за символическую плату. а там пойдёт. |
|
 |
|
 |
Shub-Niggurath Geek
Предупреждений : 4
|
|
mr. Zorg писал(а): |
Если кто-то мочился на улице, он отправлялся прямиком в тюрьму. |
У нас бы ещё так сделали
А то туалет есть один на квартал, и тот таков, что лучше за гараж сходить. |
|
 |
|
 |
Genbor Крокодил Гена
Предупреждений : 1
|
|
 |
|
 |
profi2307 Гуру
|
|
 |
|
 |
dimm Гуру
Предупреждений : 1
|
|
Очень интересно и правильно написано
Только у нас до сих пор , пьют и курят в общественных местах . А в том что бы кинуть бутылку или по буянить малец , большинство вообще не видит ни чего криминального .
В нормальных странах в девяностые годы эти проблемы начали решать , вот и показатель развития нашей страны . |
|
 |
|
 |
NegatiFF Эксперт
|
|
те-же что и про мусор в общественных местах.
Общество делится на 3 категории
1) Те кто НИКОГДА не будет мусорить где попало
2) Тем, кому абсолютно пофигу на всех, где сел, там насрал, т.е намусорил
3) И те, кто не будет мусорить, если чисто, но увидев, что где-то УЖЕ лежит мусор, не считает что добавить мусора это что-то плохое.
1 против 2х =( мы погрязнем в грязиПоследний раз редактировалось: NegatiFF (Сб 7-05-11 : 12-23), всего редактировалось 1 раз |
|
 |
|
 |
BIGfoot Гуру
Предупреждений : 3
|
|
Ого...
ни прибавить ни убавить...
Нужно найти книгу этого Гладуэлла.Ибо истину глаголит чел. |
|
 |
|
 |
mr. Zorg Эксперт
|
|
 |
|
 |
Luke_Skywalker Гуру
|
|
NegatiFF
где 4я категория? тогда уж 1 к 2. |
|
 |
|
 |
Sage Гуру
Предупреждений : 1
|
|
Давно известно что люди вообще, и подростки и дети в частности - те же обезьяны. Что видят то и повторяют. Нового в этой теории ничего нет, проблема в том, чтобы ее реализовать на уровне закона (и при этом организовать его соблюдение), либо придать массовый характер. Пример одиночек мало что даёт, хотя даёт. Примеров масса. |
|
 |
|
 |
Slavik iks Гуру
Предупреждений : 1
|
|
В этом году наблюдал картину на м. Авиамоторная в Москве. Время 6:30 утра, 9 марта, один контролер в будке, свистит через 10-20 человек, 2/3 народа перепрыгивают через турникеты. Большинтсво гастрабайтеры-азиаты. Когда рядом стоит мент 100% платят. |
|
 |
|
 |
dimm Гуру
Предупреждений : 1
|
|
Slavik iks писал(а): |
В этом году наблюдал картину на м. Авиамоторная в Москве. Время 6:30 утра, 9 марта, один контролер в будке, свитстит через 10-20 человек, 2/3 народа перепрыгивают через турникеты. Большинтсво гастрабайтеры-азиаты. Когда рядом стоит мент 100% платят.[/list] |
И теперь это не мент это господин полицейский с более высокой зарплатой , но по любому турникеты перепрыгивают и будут перепрыгивать . И по всей стране возникают разбитые окна и все знают кто их бьет , но ни чего опять поделать не могут , по тому что не хотят и потому что получают на лапу |
|
 |
|
 |
raidn Гуру
Предупреждений : 6
|
|
nethello писал(а): |
Логично. у нас бы так. А начинать нужно с зассанцев в лифтах и подъездах. |
Ага,установить автоматические хероотрыватели в углах  |
|
 |
|
 |
k0stE Гуру
|
|
 |
|
 |
|
Аватары: Вкл|Выкл ЮзерИнфо: Вкл|Выкл Подписи: Вкл|Выкл
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|